Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней

Вышки-туры — первый помощник на стройке

Категория: Подъёмники
Дата публикации: 30-12-2021 8:57:00

          Для ведения высотных работ зачастую небезопасно или ввиду каких-то причин нецелесообразно применять лестницы или стремянки. На помощь в этой ситуации приходят специальные строительные вышки-туры. Их широкое применение и повсеместная востребованность в строительных и ремонтных работах объясняется их большой мобильностью и удобством в использовании. Вышки-туры легко перемещать и устанавливать именно там, где они нужны в данный момент.

          Простота, надежность и практичность металлических конструкций вышек-тур позволяет применять их в самых различных отраслях строительства. Сегодня их используют не только для наружных отделочных работ, монтажа и строительства, но и при ведении внутренних работ, в том числе и для монтажа потолков, малярных и электромонтажных работ.

          Максимально возможная рабочая высота вышек-тур достигает 20 метров. При этом необходимая жесткость для такой высоты обеспечивается за счет диагональных связей, применяемых в конструкции. Перемещается вышка-тура за счет платформы на колесах. На время работы конструкция дополнительно фиксируется четырьмя винтовыми опорами, которые позволяют надежно и жестко зафиксировать вышку даже на не совсем ровных поверхностях. При этом во время подготовки и фиксации платформы добиваются подъема колес над землей, регулируя винтовые опоры. Таким образом, фиксируется вышка только за счет опор, а колеса применяются исключительно для транспортировки конструкции.

          Безопасность при использовании вышек-тур

          Во время использования вышки-туры следует придерживаться целого ряда правил, чтобы ее применение было безопасным.
          Установка вышки возможна исключительно на твердых покрытиях при ровной горизонтальной поверхности.
          Рабочие, монтирующие конструкцию, должны пройти предварительный инструктаж и иметь опыт монтажа и подготовки вышек к работе.
          Для спусков и подъемов элементов конструкции вышек-тур применяют специальные подъемные механизмы. Могут быть также использованы строительные леса.

          Поддержание исправного состояния вышки-туры – обязательное условие ее безопасного использования. Раз в месяц должны проводиться периодические плановые осмотры. Ни в коем случае недопустимо превышать лимит нагрузки на вышку, указанный в технической документации к конкретной модели. Исправность и функционирование вышки должно проверяться ежедневно, до начала работ и после каждой переустановки.

          Применение вышек

          Вышки-туры применяются в самых разных сферах и отраслях. Их можно увидеть на стройплощадках, во время ремонта и отделочных работ, с их помощью обслуживают большие стеклянные поверхности, производят наружную мойку окон, применяют во время культурно-массовых мероприятий.

          В большинстве случаев, где сегодня применяются вышки-туры, не так давно использовали строительные леса. Но применение вышек гораздо удобнее, дешевле и проще. Вышка легче передвигается, она мобильнее, меньше по габаритам и намного быстрее в установке. Для сборки лесов высотой в 10 метров потребуется не один рабочий и достаточно много времени,вышку-туру же можно установить и проверить за пару часов.

          Вышки-туры столь просты, что даже один человек может собрать вышку высотой до пяти метров в течение 20 минут. Такая простота в эксплуатации и скорость монтажа позволяют применять вышки туры в самых разных отраслях: в качестве крепежа для осветительного оборудования на съемочных площадках и на телевидении, в качестве судейских вышек во время соревнований, в частности на открытом воздухе, в аграрной промышленности для уборки урожая.

          Выбор вышки-туры

          Выбор вышки-туры – задача непростая. Как выбрать нужную модель? На что следует обращать внимание? Как не допустить хотя бы распространенных ошибок при выборе нужной модели.

          Для начала нужно точно определить, с какой максимальной высотой необходимо будет работать. Рассчитывайте так, чтобы высота вышки плюс рост среднестатистического мужчины равнялась максимальной высоте проведения работ. Брать вышку с заметным запасом – подстраховать себя, но придется переплатить за конструкцию, а ведь запас может и не понадобиться.

          Важно также сразу определиться с максимальным количеством работников, которые будут находиться на платформе вышки. От этого зависит очень многое – размеры и материал настила, грузоподъемность и особенности конструкции вышки-туры. Особое внимание – максимально допустимой нагрузке! Учитывайте не только вес работников, но и вес стройматериалов и инструментов.

          Внимательно изучите участок, где будет применяться вышка-тура. Если местность очень неровная, то лучше выбирать вышку-туру с системой балансировки. Вышки для работы на неровных поверхностях оснащены дополнительными упорами и домкратом. Это позволяет увеличить площадь соприкосновения основания с землей и повысить устойчивость конструкции.

          Уточните размер конкретного участка, где предположительно будет устанавливаться вышка-тура. От этого зависят размеры самой конструкции.

          При выборе вышки вам придется выбирать между цельным и разборным основанием. Цельное основание позволяет обеспечивать более высокие нагрузки на конструкцию, а разборное заметно удобнее во время транспортировки.

          Если вышка-тура будет использоваться на улице, а не только в помещении, то убедитесь в том, материалы прошли антикоррозийную обработку.

          Вышки-туры производят из трубы и профиля. Профиль надежнее трубы, согнуть его сложно. Трубы, впрочем, тоже бывают разные. Так, алюминиевые трубы обеспечивают конструкции легкость, но стоят дороже. Вышки из стальных труб дешевле и заметно тяжелее, но надежнее и позволяют создавать конструкции большей высоты.

          Вышки-туры это универсальные конструкции, которые значительно облегчают и ускоряют строительно-ремонтные и отделочные работы, они нашли свое применение во многих сферах. На рынке сегодняпредложен большой ассортимент подобных конструкций и правильный, рациональный подход к выбору позволит вам приобрести вышку, которая будет служить долго и надежно, в полной мере отвечая всем вашим потребностям.

          Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
          ← Хомуты для строительных лесов | Преимущества текстильных и круглопрядных строп →

          #РЕКОМЕНДУЕМОЕ:

          Как правильно изготовить фундамент для домаВиды фундамента - какие бывают?Оставлять фундамент в зиму?Полы

          #ПОДЕЛИТЬСЯ:


          #ИНТЕРЕСНОЕ:
          Заказать звонок

          Заполните форму и мы в ближайшее время свяжется с вами!

          ×