Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней

Свайный фундамент

Категория: Фундамент
Дата публикации: 14-05-2021 1:27:00

          Свайный фундамент используют в строительстве загородных домов, которые возводятся на нестабильных грунтах. Почему именно на нестабильных грунтах? Такие грунты дают возможность вбить сваю, а вот уложить, например, ленточный фундамент в такой ситуации невозможно и делать это нецелесообразно. Фундамент выполняет определенные функции, главная из них - передать нагрузку от дома грунту.

          Что же такое - свайный фундамент?

          Из названия ясно, что данный фундамент состоит из свай, они объединяются наверху плитой из железобетона или бетона. Называется эта плита ростверк. Основание свай бывает деревянным, стальным, бетонным, винтовым, железобетонным.

          Сами сваи - это столбы, конец которых заострен. Именно эта острая часть вбивается, проходя подвижные грунтовые слои и достигая твердого. Возводя свайный фундамент можно столбы изготовить непосредственно в грунте. Для начала проделывают скважины буром под фундамент, затем в эти скважины помещаются трубы, заливают пространство бетоном, напоследок бетон утрамбовывается. Несущая способность, которой обладает свайный фундамент на высоте. Одна свая должна выдерживать нагрузку от двух до пяти тонн, в зависимости от материала, из которого она изготовлена.

          Перед тем, как начинать вбивать сваи стоит проанализировать грунт, это поможет выбрать правильный фундамент конкретно для данного места. Если Вы определили, что грунт не отличается особой прочностью, то тогда, конечно, Ваш выбор должен пасть на свайный фундамент. Далее не помешает сделать еще один анализ, который позволит определиться с глубиной погружения свай. Способов погружения существует несколько:

          • Вибропогружение
          • Забивка
          • Завинчивание
          • Вдавливание

          В независимости от того, какой способ был выбран, понадобится особая техника.

          Усадка свойственна любому фундаменту. Рассчитать насколько сядет свайный фундамент можно еще до того, как его уложат. В основном его усадка составляет не больше трех сантиметров. Но все же бывают случаи, когда усадка значительна, виной всему - не использование техники, что характерно винтовым сваям.

          Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
          ← Столбчатый фундамент | Опалубка для фундамента →

          #РЕКОМЕНДУЕМОЕ:

          Виды фундамента - какие бывают?Винтовой фундаментВиды фундаментовУсиление фундамента - причины

          #ПОДЕЛИТЬСЯ:


          #ИНТЕРЕСНОЕ:
          Заказать звонок

          Заполните форму и мы в ближайшее время свяжется с вами!

          ×