Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней

Водонагреватель - горячая вода в доме круглый год

Категория: Сантехника
Дата публикации: 10-11-2021 8:57:00

          Городские жители настолько привыкли к горячей воде, текущей непосредственно из крана, что её временное отключение становится для них настоящей трагедией. Успешно избежать «холодных дней» можно с помощью домашних водонагревателей, которые нагреют воду в квартире и загородном доме.

          Тяга человека к комфортному существованию – несомненный двигатель прогресса и в 1760 году швейцарец Гораций де Соссюр явил миру первый нагреватель воды, работающий от солнца. Через 131 год американец Кларенс Кемп получил патент на установку «Climax», а 30 лет спустя Уильям Дж. Бейли модернизировал конструкцию, разделив её на внутренний бак и наружный коллектор. Вслед за солнечными, появились газовые и электрические водонагреватели, которые пользуются большим спросом до сегодняшнего времени.

          Принцип работы

          Не вдаваясь в технические подробности, рассмотрим, как работает индивидуальный нагреватель воды. Холодная вода подается из трубы и заполняет емкость. Затем, либо включается ТЭН, если нагреватель электрический, либо поджигается газ, если он – газовый. После прогрева воды до нужной температуры нагревающий элемент или газ – выключаются, а в раковину, после открывания крана, начинает течь горячая вода. Освободившееся место в резервуаре вновь занимает холодная вода.

          принцип-работы

          Если ваш нагреватель механический, то вам придется проделывать все операции вручную, а если – автоматический, то за работой устройства будет следить автоматика. В зависимости от типа водонагревателя вы сможете подавать горячую воду либо только в ванную комнату или кухню, либо по всей квартире, включая радиаторы.

          Типы водонагревателей

          Устройства для нагрева воды классифицируются по виду топлива и по способу нагрева. Топливо – электроэнергия, газ, косвенное и комбинированное. Способ нагрева – проточный и накопительный.

          Проточные конструкции нагревают непосредственно водопроводную воду в реальном времени и имеют весьма компактные размеры. Установив такой аппарат, вы не будете думать о запасах воды в баке.

          Накопительные системы принято делить на открытые и закрытые. Нагреватели открытого типа обслуживают безнапорный водопровод и могут подключаться только к одной водозаборной точке: раковине, мойке, ванне. После открывания крана холодная вода тут же поступает на место горячей, постепенно замещая ее. Через некоторое время из крана польется чуть теплая вода, а потом она и вовсе остынет.

          Устройства закрытого типа устанавливаются совместно с линией холодного водоснабжения под напором и могут одновременно обслуживать несколько объектов: ванну и раковину, душевую кабину и мойку. Система автоматически поддерживает необходимую температуру и давление в трубах. Вода остается стабильно горячей на протяжении любого времени пользования.

          Типы водонагревателей

          Как выбрать водонагреватель?

          Если в ваш дом подается газ, то дешевле будет установить газовый водонагревательный прибор. Современные аппараты абсолютно не похожи на газовые колонки советских времен. Они оснащены автоматической системой зажигания, имеют высокую производительность и компактный, привлекательный дизайн. Приборы обеспечивают стабильную температуру, регулировку степени нагрева и сами отключаются при прекращении подачи воды.

          Обитателям домов с городским водопроводом подойдут проточные электронагреватели. Устройство будет выдавать горячую воду пока из крана будет течь вода, то есть – всегда. Отсутствие резервуара-накопителя позволяет системе занимать минимум полезной площади, а практически нулевое время нагрева заставит забыть, каким образом в квартире появилась горячая вода.

          Владельцам собственных домов следует обратить внимание на накопительные водонагреватели – бойлеры. У них много плюсов: экономное энергопотребление, большой объем бака, возможность подключения к обычной розетке, медленное остывание, расход воды сразу в нескольких точках.

          Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
          ← Как заделать стык между ванной и стеной | Каскадные газовые котельные Термона →

          #РЕКОМЕНДУЕМОЕ:

          Виды фундаментовЛестница из бетона - шикарная лестницаВходная лестница в частный домМеталлопрокат

          #ПОДЕЛИТЬСЯ:


          #ИНТЕРЕСНОЕ:
          Заказать звонок

          Заполните форму и мы в ближайшее время свяжется с вами!

          ×